Взорвётся или загорится? Короткое замыкание и прокалывание литиевого аккумулятора

9 июня 2016

EEMBстатьяLi-Ion

Распространено мнение, причём небезосновательно, что литиевые аккумуляторы очень опасны. На просторах Интернета можно встретить видеоролики в которых при механическом повреждении аккумуляторы разрываются и загораются. Интересно, так бывает со всеми литиевыми аккумуляторами? Будет ли взрыв или воспламенение, если проколоть литий-полимерный аккумулятор производства компании EEMB как это бывает с большинством обычных аккумуляторов других производителей? Что произойдёт с таким же аккумулятором, если его накоротко замкнуть?

Для проверки этого мы провели собственный тест. Для тестирования были выбраны новые и предварительно полностью заряженные аккумуляторы типа LP103450 ёмкостью 1850 мАч. Данный тип аккумулятора был выбран потому что его энергетические параметры достаточно высоки и близки к параметрам аккумуляторов используемых в мобильных телефонах. А вот что получилось в результате эксперимента можно увидеть на видео.

•••

Наши информационные каналы

О компании EEMB

Китайская компания EEMB – один из ведущих в Юго-восточной Азии и заметный на мировом рынке производитель широкого спектра литиевых первичных и вторичных (аккумуляторы) источников питания, а также сборок и блоков на их основе и элементов монтажа для них. Компания была основана в 1995 году в городе Ухань. Основными продуктами в линейке поставок EEMB являются литий-железофосфатные (LiFePO4) и литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы различных типоразмеров. Источники тока ЕЕМВ применяются при создани ...читать далее