Что произойдёт, если нагреть литиевый аккумулятор?

17 июня 2016

управление питаниемEEMBстатьяLi-Ion

Литий очень активный метал с достаточно невысокой температурой плавления (около +180ºС). В технических данных на литиевые аккумуляторы, как правило, верхняя рабочая температура указывается до +60ºС. Часто встречаются ситуации когда устройство с аккумулятором должно выдерживать температуру до +85ºС и при этом аккумулятор не должен физически повредиться и привести к опасной ситуации. Что может быть с литий-полимерным аккумулятором если его нагреть до температуры +150ºС? Для проверки этого мы провели эксперимент.

Для эксперимента был выбран предварительно заряженный литий-полимерный аккумулятор LP502030LC ёмкостью 250 мАч, который  был нагрет феном от паяльной станции. Внимание! Данный эксперимент распространяется только на определённый аккумулятор конкретного производителя и не обобщает результат на все литиевый аккумуляторы существующих производителей.

•••

Наши информационные каналы

О компании EEMB

Китайская компания EEMB – один из ведущих в Юго-восточной Азии и заметный на мировом рынке производитель широкого спектра литиевых первичных и вторичных (аккумуляторы) источников питания, а также сборок и блоков на их основе и элементов монтажа для них. Компания была основана в 1995 году в городе Ухань. Основными продуктами в линейке поставок EEMB являются литий-железофосфатные (LiFePO4) и литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы различных типоразмеров. Источники тока ЕЕМВ применяются при создани ...читать далее