Резервная батарея с креплением на DIN-рейку для слаботочных систем

18 июня 2015

статьябатарейное питаниеDIN-railИБП

Резервные аккумуляторные батареи для установки на DIN-рейку, производимые ПА «Контракт электроника» по заказу Мастер Кит, восполняют недостаток изделий этого типа на рынке. При этом их стоимость ниже среднерыночной.

В системах безопасности и противопожарной защиты, в системах низковольтного бесперебойного питания (ИБП) промышленной автоматики и других слаботочных системах одним из основных компонентов является резервная аккумуляторная батарея (АКБ). Как правило, указанные системы собираются в электротехнических шкафах из компонентов с креплением на DIN-рейку. На рынке имеется широкий выбор практически всех требуемых компонентов с креплением на DIN-рейку, однако именно АКБ с подобным креплением представлены не столь широко, как остальные, и обладают весьма высокой стоимостью.

В настоящее время освоен серийный выпуск аккумуляторной резервной батареи с креплением на DIN-рейку (рисунок 1). Важным преимуществом данной продукции является приемлемая стоимость при высоком качестве.

В устройстве используются необслуживаемые герметизированные свинцово-кислотные аккумуляторы с системой рекомбинации газов (VRLA) напряжением 12 В, изготовленные по технологии AGM (электролит, абсорбированный в стекловолоконном сепараторе).

Рис. 1. АКБ с креплением на DIN-рейку

Рис. 1. АКБ с креплением на DIN-рейку

Рис. 2. Низковольтный ИБП с АКБ , установленной на DIN-рейку

Рис. 2. Низковольтный ИБП с АКБ , установленной на DIN-рейку

Изделие устанавливается на DIN-рейку с помощью штатного узла крепления или с помощью винтов – на любую плоскую поверхность, например, на заднюю стенку шкафа. Его можно устанавливать вертикально или горизонтально. При установке на DIN-рейку можно осуществить выравнивание изделия в вертикальной плоскости по отношению к другим компонентам соответствующей перестановкой узла крепления. Для выравнивания необходимо демонтировать монтажную пластину с узлом крепления, расположенную на задней стенке изделия, и переставить узел крепления в требуемое положение.

На рисунке 2 показан пример установки АКБ «Мастер Кит» совместно с блоком питания и контроллером «заряд-разряд» в системе низковольтного бесперебойного питания.

Основные технические параметры резервной батареи «Мастер Кит» представлены в таблице 1.

Таблица 1. Основные параметры резервной батареи «Мастер Кит»

Параметр Наименование
DR-24-1.2-BAT DR-24-4.5-BAT DR-24-7.0-BAT
Номинальное постоянное напряжение, В 24 24 24
Номинальная емкость (20-часовой разряд), Ач 1,2 4,5 7
Саморазряд в месяц, % 3 (тип.)
Ток разряда макс., А (ограничен предохранителем) 10 25
Ток заряда макс., А 0,36 1,35 2,1
Рабочая температура разряда, °С -15…50
Рабочая температура заряда, °С -10…50
Срок службы, лет 3
Габаритные размеры, ДхШхВ, мм 96,5×90,5×126 150,5×94,5×185 143x135x201
Масса, кг 1,7 3,8 5,7

Получение технической информации, заказ образцов, заказ и доставка.

•••

Наши информационные каналы