От редактора

18 августа 2016

Уважаемые читатели!
Бутерброд – это хлеб, масло и сыр. Или колбаса.
Если убрать из бутерброда масло – он останется бутербродом. То есть от неполноты реализации суть его не изменится. Если убрать из него хлеб – бутербродом это назвать можно будет с трудом, однако кусок сыра или колбасы останется тем самым, что делает бутерброд бутербродом. А вот если убрать сыр или колбасу – мы получим просто кусок хлеба. Который может стать бутербродом, а может им и не стать.

Современный мир – это отражение всей его полноты в нашем сознании. Одних органов чувств для этого мало – человек не вездесущ и не всемогущ. То есть современный мир – это информация. А информация, в свою очередь – это датчик, преобразователь данных, линия передачи и обрабатывающий/визуализирующий блок. Это если мы не хотим творчески преобразовать этот мир. Если хотим – плюс обратная связь, то есть исполнительное устройство (регулятор, сервомотор и т.д.)

Уберем из получившейся схемы обрабатывающее или вычислительное устройство. Информация останется, хотя ее обработка станет долгим и мучительным процессом. Уберем линию передачи. Хорошо, мы обойдем все точки сбора информации и запишем все показания сами. Если мы не обрабатываем информацию с помощью процессора — необходимость в ее преобразовании отпадает. Но вот убери первичный датчик – хотя бы в виде аналогового термометра, гигрометра, анемометра – и никакой информации не будет. Бутерброда нет.

Дистанционные датчики с автономным электропитанием завоевывают мир. Они включают в себя блоки первичного преобразования и беспроводные приемопередатчики. Начав свое шествие с тесно связанных с государством сфер, таких как гидрометеорология, картографирование и освоение космоса, они постепенно переместились в частный бизнес, в молодые амбициозные стартапы, составив базу для новой картографии, GPS, контроля параметров окружающей среды, управления транспортом, сферы услуг и новомодных программ дополненной реальности.

Снабженные миниатюрными аккумуляторами, они способны работать без смены источников питания и без дополнительной поверки десять и более лет. Они все чаще становятся компонентами так называемого Интернета вещей, будучи объединенными в сеть без единого управляющего хоста, обмениваясь данными между собой по заранее определенным протоколам и в заранее оговоренное время, подавая сигналы о выходе из строя в случае повреждения (при этом другие, неповрежденные датчики частично берут на себя их функции).

По данным маркетинговой компании ВСС Research, в 2015 году мировой рынок дистанционных датчиков составил 8,4 млрд. долларов США. Прогноз на 2016 год – 8,9 млрд., на 2021 – 13,8 млрд. Прогнозируемый ежегодный прирост – 9,3%, и это один из самых высоких показателей в отрасли. При этом стоимость разработки и реализации сети на основе таких датчиков в пересчете на квадратный километр должна к 2021 году упасть с нынешних нескольких десятков долларов до десятка пенни.

Мы делаем свой малый шаг в сторону описанного прекрасного нового мира, предлагая вам этот номер «Новостей электроники». Программные средства для МЭМС-датчиков перемещения и приближения, датчики контроля окружающей среды с питанием от солнечных батарей, новые датчики для измерения индуктивности, температуры и влажности, магнитные датчики для защиты счетчиков электроэнергии, датчики для определения уровня кислорода в крови – вот некоторые из освещаемых в журнале тем. Если вы решили применить в вашей разработке датчики, в том числе – новые, с высоким уровнем инноваций – обращайтесь к специалистам компании КОМПЭЛ.

С уважением,
Геннадий Каневский.

•••

Наши информационные каналы