От редактора

20 октября 2016

Уважаемые читатели!

Современный человек, живущий в обществе потребления (и энергопотребления) – прирожденный скептик. Он твердо убежден, что все новинки, о которых твердит ему реклама – на самом деле никакие не новинки, а старый товар в новой яркой упаковке, призванный убедить его выкинуть верно служащую ему старую вещь и купить вместо нее новую, обладающую мифическими улучшенными потребительскими свойствами.

Эта стратегия, несомненно, применяется, но человек думающий и анализирующий не станет обобщать, а рассмотрит каждый случай отдельно.

Казалось бы, что нового можно придумать на рынке модульных источников питания после того как появились импульсные ИП, и их схемотехника была достаточно разработана?

Чего-то кардинально нового придумать, возможно, пока и не удалось. Однако жизнь диктует свои правила, и им приходится соответствовать.

Мир нестабилен. А его ресурсы, увы, ограничены. Приходится сберегать энергию, то есть уменьшать собственное потребление ИП. Это первая причина разработки и появления на рынке новых ИП. Сюда же примыкает появление новых моделей источников питания для беспроводных устройств, сложных систем промышленной и бытовой автоматики, в том числе – для систем «умный дом» и «умный офис», а также для устройств Интернета вещей (IoT). Зачастую такие ИП большую часть времени находятся в режиме stand by (то есть спящем). Соответственно, важно, чтобы в эти промежутки времени их энергопотребление лишь незначительно отличалось от нулевого, а переход от спящего режима в рабочий происходил с минимумом потерь и не вносил помехи в работу системы. В последнее время электронные компоненты и модули подобного рода выделяются в отдельный класс устройств. Их часто именуют «нанопотребляющими».

Для встраиваемых источников питания (бескорпусных, на печатной плате) и лабораторно-промышленных ИП становится все более важной экономия места и, соответственно, повышение так называемой плотности мощности. Это вторая причина появления новых ИП. В случае встраиваемых изделий компактность дает гибкость в проектировании, что особенно важно для портативных изделий, в том числе — с батарейным или смешанным питанием, удельная доля которых среди всего разнообразия выпускаемых значительно возросла. В промышленности компактные источники питания, особенно средней и большой мощности, дают важную экономию места в шкафах и стойках, позволяя значительно повысить функциональность системы в целом.

Третья причина появления новых ИП – повышение их функциональности путем добавления новых потребительских качеств. Пример – беспроводное управление и регулировка параметров. Это, в частности, позволяет использовать такие источники питания в сложных системах с беспроводной передачей информации, подобных уже упоминавшимся «умному дому» и IoT.

Всем упомянутым тенденциям посвящен предлагаемый вам номер журнала «Новости электроники». И не забывайте, что со всеми техническими вопросами по модульным источникам питания, а также по вопросу поставки образцов и работы по проектам вы можете обращаться к специалистам компании КОМПЭЛ.

 

С уважением,

Геннадий Каневский.

•••

Наши информационные каналы