От редактора

11 мая 2017

Уважаемые читатели!

Мы часто говорим с вами на страницах журнала о параметрах и технологиях, о слияниях и поглощениях компаний, о прибыли и проектах. И порой забываем, ради чего все это. Но вспомните: у каждого из вас был хотя бы один момент в жизни, когда, выбрав профессию инженера-электронщика, вы осознали, что теперь будете в первых рядах ведущих человечество вперед на безостановочном пути развития. Я хорошо понимаю, что написал только что слова, полные, что греха таить, немалого пафоса. Но прогресс еще может удивлять и преподносить сюрпризы.

21 апреля космический зонд «Кассини» сфотографировал Землю и Луну с расстояния 1,4 млрд км между кольцами Сатурна. То есть – в тот самый промежуток (щель Кассини), открытый итальянским астрономом, в честь которого и названа межпланетная станция. А 26 апреля зонд пролетел между атмосферой планеты и кольцами, не обнаружив там ожидавшейся пыли и твердых частиц. Теперь ученым предстоит разгадывать и эту загадку. Рассматривая снимки, переданные аппаратом и опубликованные Европейским космическим агентством, лично я не могу не думать в первую очередь о людях. Людях, создавших космические датчики, специальные цифровые камеры и блоки первичной обработки информации, приемопередающие устройства, передавшие необычайно четкие изображения и спектрограммы на расстояние, повторюсь, 1,4 млрд км.

Но и на земле электронная отрасль преподносит сюрпризы, показывающие нам, что жизнь не останавливается, а, несмотря ни на какие попытки любителей архаики замедлить ее ход, движется вперед. Компания КОМПЭЛ, издающая наш журнал, существует с 1993 года, и именно с того времени лидером мирового полупроводникового рынка по объемам продаж неизменно оставалась компания Intel. Никакие попытки сменить лидера, никакие экономические катаклизмы ни разу не поколебали устойчивой позиции супергиганта.

Не знаю как вы, а лично я за постоянное ощущение движения вперед и ценю возможность, не обращая внимания на ежедневную рутину, работать в нашей с вами отрасли.

С уважением,

Геннадий Каневский

•••

Наши информационные каналы