Беспроводной контроль двигателей

1 января 2018

Texas Instrumentsопорное решениеинтегральные микросхемыисточники питаниясредства разработки и материалы

Это решение навеяно необходимостью следить за состоянием двигателей и машин с целью точного предсказания графика технического обслуживания (или замены) при минимизации стоимости и времени в ходе промышленного производства. На сегодняшний день миллионы промышленных двигателей контролируются с помощью ручных или проводных сенсорных устройств на пъезо-акселерометрах. Годовые затраты на контроль этих двигателей составляют около 300 долларов за мотор.

Последние достижения в ультраэкономичных технологиях обработки, миниатюризации радио- и пъезодатчиков позволяют разрабатывать и внедрять недорогие и компактные мониторы двигателей, оснащенные беспроводными технологиями. Эти беспроводные мониторы питаются от батарей-«таблеток» со сроком жизни более 10 лет. Системы обеспечивают такую же чувствительность широкополосной связи как у существующих портативных устройств, а также сбор данных о вибрациях и проведение спектрального анализа этих данных. Этот интегрированный интеллект позволяет внедрять и контролировать эти системы в труднодоступных местах. Такие возможности экономят деньги, окупая системы в течение нескольких месяцев. Системы TI для беспроводного мониторинга двигателей используют два разных, но электрически эквивалентных форм-факторов для разработки и тестирования.

Эти форм-факторы включают:

  • Модульный форм-фактор;
  • Компактный форм-фактор

В модульном форм-факторе TI LaunchPad™ Development Kits и разъемы EM позволяют объединять радиомодули и процессоры с контроллерами питания и подсистемами датчиков. Компактный форм-фактор использует ультраэкономичный контроллер MSP430™FR5969 с BLE радиомодулем CC2650, но может быть соединен со многими платами датчиков. Стандартная плата датчиков поддерживает PCB пъезо-датчик вибрации.

Расширенный 30-пиновый разъем в малом форм-факторе платы позволяет работать с микроконтроллером, радиомодулем CC2650 и др. Программное обеспечение предполагает использование обоих этих устройств. Этот дизайн TI нацелен на компактный форм-фактор системы.

 

 

 

Особенности

  • Потребление МК — 100мкA анализ/запись;
  • Потребление энергии радиомодулем Bluetooth 6 мA;
  • Потребление энергии в спящем режиме: 40 nA;
  • Визуализация для iPAD/Android;
  • Плата протестирована и включает микропрограмму, графический интерфейс, демо и руководства для начала работы. 
•••

Наши информационные каналы

Товары
Наименование
TIDM-WLMOTORMONITOR (TI)