Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4 (материалы вебинара)
23 июня 2020
управление питаниемуправление двигателемпотребительская электроникаавтоматизацияуниверсальное применениеSTMicroelectronicsвебинаринтегральные микросхемы
Мероприятие прошло 15.07.2020
Программа
показатьсвернуть
Видео
Презентация и материалы:
- Презентация «Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4»
- Инструкция к практической работе
- Утилиты для практической работы, пример зашумленного файла и дополнительная шпаргалка с кодом
- Сервис для удаленного подключения к отладочной плате ALL-HARDWARE
Вопросы и ответы
- Расскажите подробнее о средах разаботки. Поддерживает ли KEIL? Будет ли документация на русском языке?
- KEIL будет поддерживать. Про средства разработки подробно рассказано в течении вебинара. Документация (манулы и даташиты) будут доступны на русском языке. На данный момент Компэл предоставляет материалы обучающего курса ST по STM32G4 в виде переводных статей.
- Какие языки можно использовать в ПО и микроконтроллере?
- 99% закрывает C/C++. Высокоуровневые языки наподобие Java или Phyton не используются, поскольку микроконтроллер имеет ограниченное количество ресурсов и нам нужно быть «ближе к железу».
- Какое максимальное количество входных точек для FMAC в режиме КИХ-фильтра?
- Одновременно с помощью блока FMAC можно огранизовать один фильтр. Если подразумевается количество источников, из которых можно подгружать данные при создании фильтра, то во время прерываний можно менять источники и их количество может быть достаточно большим. Причем как во внутренней памяти, так и на периферии. Это касается и КИХ- и БИХ-фильтров.
- Уменьшилось ли потребление мощности ARM-ядра в семействе G4 по сравнению с F3 при прочих равных условиях?
- Потребление G4 значительно снижено по сравнению с серией F3. По производительности G4 близок к простым семействами высокопроизводительных микроконтроллеров, а по потреблению он превосходит их в несколько раз. В определенных приложениях контроллер может быть использован как низкопотребляющая микросхема.
- Интересует перенос платформы разработки под Linux.
- CubeIDE и CubeMX доступны для разработчиков на Linux.
Дополнительные материалы:
- STM32G4 – новый флагман микроконтроллеров общего назначения
- Отладочные платы NUCLEO для нового семейства STM32G4
- B-G474E-DPOW1 Discovery — платформа на базе МК STM32G474
•••
Наши информационные каналы