От автомобилестроения до ИИ и IoT: акустические компоненты KEPO
16 августа 2024
КОМПЭЛ начал сотрудничество с компанией Ningbo KEPO Electronics Co. Ltd. (KEPO), основанной в феврале 1996 года. Она считается «маленьким гигантом» национального уровня и специализируется на исследованиях и разработках, производстве, продаже и обслуживании компонентов, модулей и интеллектуальных продуктов HMI для взаимодействия человека и компьютера. KEPO является высокотехнологичным предприятием, активно работающим в области искусственного интеллекта и интернета вещей.
В настоящее время KEPO располагает тремя производственными предприятиями: основной производственной базой в промышленной зоне Ютанг (Yutang), а также заводами в Хуншу (Hongshu) и Гаоцянь (Gaoqian) общей площадью около 30 000 м2, на которых работают более 600 сотрудников.
Продукция компании включает в себя автомобильные акустику, оптику и устройства с тактильной вибрацией, такие как микрофонные/ANC-модули, автомобильные голосовые модули, AVAS, пьезоэлектрические датчики, сенсорные и TOF-модули, окружающий свет, а также другие высокотехнологичные устройства. Основными клиентами KEPO являются транснациональные компании и производители автомобильной техники.
Постоянно совершенствуя основные технологии, проводя непрерывные исследования и разработку новых товаров для интеллектуального салона, автоматического вождения и других сопутствующих умных устройств, компания KEPO продолжает выпускать и традиционные акустические компоненты высокого качества:
- пьезоэлектрические диафрагмы (таблица 1, рисунок 1);
- пьезоэлектрические звукоизлучатели (таблица 2, рисунки 2 и 3);
- электромагнитные звукоизлучатели (таблица 3, рисунки 4 и 5);
- микрофоны (таблица 4, рисунки 6 и 7);
- динамики (таблица 5).
Таблица 1. Основные характеристики пьезоэлектрических диафрагм серии FT
Тип | Особенности | Внешний вид |
---|---|---|
Пьезоэлектрические диафрагмы с внешней схемой управления |
|
![]() |
Пьезоэлектрические диафрагмы со встроенным генератором |
|
![]() |
Двойная керамическая диафрагма |
|
![]() |

Рис. 1. Система формирования наименования пьезоэлектрических диафрагм
Таблица 2. Пьезоэлектрические звукоизлучатели производства компании KEPO
Наименование серии | Особенности | Внешний вид |
---|---|---|
KPI |
|
![]() |
KPR |
|
![]() |
KPR3 |
|
![]() |
KPT |
|
![]() |
KPT3 |
|
![]() |
SPT |
|
![]() |

Рис. 2. Система формирования наименования пьезоэлектрических звукоизлучаетелей серии KPI

Рис. 3. Система формирования наименования пьезоэлектрических звукоизлучаетелей KEPO
Пьезоэлектрические звукоизлучаетели KEPO широко применяются в бытовой технике и оборудовании, используемом в самых разных областях промышленности, где важны громкий звук, компактные размеры и малое энергопотребление.
Таблица 3. Электромагнитные звукоизлучатели KEPO
Наименование серии | Особенности | Внешний вид |
---|---|---|
KPX |
|
![]() |
KPM |
|
![]() |
KP12 |
|
![]() |
KPM09 |
|
![]() |
SMT |
|
![]() |

Рис. 4. Система формирования наименования электромагнитных звукоизлучаетелей KEPO

Рис. 5. Система формирования наименования электромагнитных звукоизлучаетелей серии KPM09
Электромагнитные звукоизлучатели KEPO имеют широкую сферу применений. Они подходят для компьютерной и бытовой техники, автомобильной электроники и других устройств.
Таблица 4. Микрофоны производства компании KEPO
Наименование серии | Особенности | Внешний вид |
---|---|---|
KPCM |
|
![]() |
|
![]() |

Рис. 6. Система формирования наименования электретных конденсаторных микрофонов

Рис. 7. Система формирования наименования MEMS-микрофонов
Микрофоны серии KPCM, выпускаемые компанией KEPO, характеризуются широкой областью применений. Их можно задействовать в смартфонах, интеллектуальных колонках, наушниках TWS, КПК, ноутбуках и портативной электронике, а также в автомобильных мультимедийных устройствах и панелях управления.
Таблица 5. Динамики KEPO
Тип | Внешний вид |
---|---|
Динамики для приборной панели | ![]() |
Динамики E-Call для электронных звонков | ![]() |
Динамик Hi-Fi | ![]() |
Компактные динамики для поверхностного монтажа | ![]() |
Данные компоненты предназначены для полночастотных и сигнальных акустических систем приборных панелей, сигнализации, электронных звонков, смарт аудио, Hi-Fi и подобных применений.
Производство компании KEPO сертифицировано по стандартам ISO9001, ISO14001, ISO45001 и IATF16949.
Наши информационные каналы