Передача данных по линии питания постоянного тока (DC Power Line Communication, PLC)

1 января 2018

Texas Instrumentsопорное решениеинтегральные микросхемыисточники питаниясредства разработки и материалы

Данное типовое решение для передачи данных по линии питания (номинально 24 В) с постоянным током (PLC) представляет из себя отладочный модуль, который разработчики могут использовать в конечном продукте для промышленного применения для передачи и данных, и питания по одной линии. Решение содержит полное руководство пользователя по разработке аппаратной и программной части ведущего и ведомого узла (PLC) в миниатюрном (диаметром приблизительно 1 дюйм) промышленном форм-факторе.

Программный уровень реализует адресацию ведомых узлов и с хост процессором (ПК или ARM микроконтроллером Sitara от Texas Instruments). Хост процессор подключен только к ведущему узлу через USB-UART интерфейс, а ведущий узел поддерживает связь с остальными ведомыми узлами через линию питания. Входящее в комплект программное обеспечение с графическим интерфейсом позволяет пользователю управлять адресацией и отслеживать статус ведомых узлов.

В основе данного решения лежит аналоговый интерфейс AFE031 от TI для подключения к линии питания и микроконтроллер TMS320F28035 Piccolo™, на котором реализован протокол PLC-Lite от TI. Интегрированная микросхема аналогового интерфейса обеспечивает высокую надежность передачи данных по линии питания. Семейство микроконтроллеров F2803xPiccolo это мощное ядро C28x и CLA в сочетании с высокоинтегрированной периферией и корпусом с малым количеством выводов. Основываясь на мощном микроконтроллере семейства C2000 и аналоговом интерфейсе AFE031 от TI, разработчик может выбрать нужное соотношение между производительностью передачи данных и использованием периферии при добавлении функционала PLC к уже существующим решениям или же при создании нового устройства PLC связи.

 

Особенности

  • Надежная двухуровневая защита от скачков напряжения;
  • Фильтр нижних частот перед PLC линией связи для фильтрации помех от импульсного преобразователя;
  • Аппаратная и программная поддержка нескольких узлов;
  • Диапазон входных напряжений от 18 В до 35 В;
  • Безошибочная передача данных по длинным линиям связи (40 м) даже при минимальном уровне мощности трансмиттера;
  • Конфигурируемая аппаратная часть для поддержки других стандартов PLC;
  • Все необходимое – физический уровень, MAC и уровень приложений.
•••

Наши информационные каналы

Товары
Наименование
TIDA-00067 (TI)