Базовый проект интерфейса для абсолютного датчика угла поворота HIPERFACE

1 января 2018

Texas Instrumentsопорное решениеинтегральные микросхемысредства разработки и материалы

В базовом проекте TIDA-00202 реализуется э/м совместимый промышленный гибридный аналого-цифровой интерфейс для абсолютного датчика угла поворота HIPERFACE. Приёмопередатчик RS485 питается напряжением 3,3 В, для двунаправленного параметрического канала используется защита IEC-ESD и IEC-EFT. Предлагается две возможности подключения к процессорам со встроенным АЦП  или без него посредством гармонического аналогового канала, хотя допускается использование одновременно обоих способов. В первом случае используется полностью дифференциальный сдвоенный 12-битный АЦП с выходом SPI, во втором — сдвоенный дифференциальный вход с несимметричным аналоговым выходом (0 – 3,3 В). Проект включает в себя промышленный вход 24 В с широким диапазоном входных напряжений от 16 В до 36 В. Напряжение питания датчика угла поворота может быть выбрано в диапазоне от 7 до 12 В (11 В по умолчанию), присутствует защита от короткого замыкания. Соединитель I/O на 3,3 В с аналоговыми и логическими сигналами выполняет роль простого интерфейса для головного процессора с помощью ведущего IP ядра HIPERFACE. Для быстрой отладки доступна тестовая прошивка МК семейства Piccolo C2000™, позволяющая вычислить абсолютное значение угла поворота и выдать информацию о нём через виртуальный COM-порт.

Особенности

  • Э/м совместимый интерфейс для абсолютных датчиков угла поворота HIPERFACE с цифровым двунаправленным параметрическим каналом со скоростью до 38400 Бод и аналоговый гармонический канал с минимальной полосой пропускания 150 кГц.
  • Полудуплексный приёмопередатчик RS485 с питанием 3,3 В, 12 кВ защиты IEC-ESD и 4 кВ защиты IEC-EFT.
  • Две возможности передачи гармонических сигналов (посредством сдвоенного 12-битного АЦП с выходом SPI или сдвоенного аналогового выхода (0 – 3,3 В)) для гибкого подключения к МК со встроенным АЦП или без него.
  • Интерфейс головного процессора (3,3 В I/O) для простого подключения к МК (например, C2000™) для ведущего устройства HIPERFACE.
  • Тестовая прошивка МК семейства Piccolo C2000™, позволяющая вычислить и отобразить абсолютное интерполированное значение угла поворота с датчиков угла поворота HIPERFACE.
  • Разработан с учётом требований к помехоустойчивости от электростатического разряда, быстротекущих переходных процессов и перегрузки согласно уровням IEC61800-3.

 

•••

Наши информационные каналы

Товары
Наименование
TIDA-00202 (TI)