От редактора

2 февраля 2016

Уважаемые читатели!

KanevskyЯ рад приветствовать тех, кто читал наш журнал раньше и остается с нами в наступившем году! Мне приятно видеть и тех, кто только что присоединился к нам. Надеюсь, вы не будете разочарованы!

Всегда приятно начать год с чего-то нового. В самой теме нашего первого номера новизны нет – об LCD (ЖКИ)-дисплеях как об одном из важнейших средств отображения информации для современной промышленной и бытовой электроники мы пишем не в первый раз. Новое – в расширении линейки. Теперь компания КОМПЭЛ является официальным поставщиком продукции российской компании МЭЛТ и тайваньской – Powertip.

Компания МЭЛТ, чья продукция сертифицирована по большинству мировых стандартов, может похвастаться тем, что ЖК-индикаторы ее производства значительно дешевле импортных. Однако частично (хотя и не в полной мере) это объясняется текущим курсом рубля. А вот то, что эти индикаторы, во-первых, выдерживают рабочую температуру до -30°С (а отдельные модели – до -40°С), в отличие от азиатских изделий с нижней границей рабочего температурного диапазона -20°С, а во-вторых — их знакогенератор рассчитан на размер символа 5х7 точек, что значительно больше подходит для передачи кириллических символов, нежели стандарт 6х8 точек, принятый в Китае и Юго-Восточной Азии – это реальное конкурентное преимущество отечественного производителя. Упомяну и о том, что на борту индикаторов МЭЛТ стоят отечественные контроллеры производства Ангстрем. Статью об изделиях МЭЛТ вы найдете в этом номере журнала.

Продукция Powertip, – компании, существующей на рынке с 1991 года, – на первый взгляд, во многом дублирует линейку Winstar, давно представленную в ассортименте поставок компании КОМПЭЛ. Однако есть существенные отличия. Во-первых, среди TFT-дисплеев Powertip имеются изделия с диагоналями 1,44”, 1,77”, 2,4” и 2,8”, которых нет у Winstar. После того как с рынка исчезли дисплеи AMOLED, именно эти типоразмеры наиболее востребованы у разработчиков в качестве замены. Во-вторых, ассортимент заказных изделий у Powertip богаче. В третьих – и это серьезное конкурентное преимущество – в линейке продукции Powertip, в отличие от Winstar, есть так называемые Embedded-дисплеи. Фактически это готовое встраиваемое изделие на базе полноценной печатной платы с контроллером и памятью, не требующее никакой дополнительной обвязки, за исключением собственно подачи отображаемой информации. Этим оно отличается от так называемого Smart-дисплея, которому такая обвязка нужна. Впрочем, Smart-дисплеи в ассортименте Powertip также имеются.

Дистрибьюторское соглашение с Powertip КОМПЭЛ заключил относительно недавно, поэтому мы еще не успели подготовить для номера статью о продукции данной компании. Но такая статья обязательно появится в одном из следующих номеров. Пока же пусть эта редакционная заметка послужит своего рода анонсом для того, чтобы разработчики обратили внимание на продукцию Powertip в складском каталоге компании КОМПЭЛ.

Осталось сказать, что если вам нужно оснастить разрабатываемое изделие LED-индикатором, обычным или сенсорным дисплеем, вы всегда можете обратиться в компанию КОМПЭЛ, в линейке поставок которой имеется большое количество изделий, способных удовлетворить любые потребности разработчика.

С уважением, Геннадий Каневский

•••

Наши информационные каналы