От редактора

15 июня 2011

Уважаемые читатели!

Когда эта заметка обсуждалась на редколлегии журнала, возник новый термин — «светоменеджмент». Мы вынесли его на первую обложку, а ниже я постараюсь объяснить, что имеется в виду.

Во время моего обучения в ВУЗе в нашей группе был студент, ездивший на занятия в Москву из отдаленного подмосковного гарнизона, где служил офицером его отец. Ежедневно он тратил на дорогу четыре с половиной часа. Все уговаривали его снять комнату в Москве. Он послушался советов и так и сделал, однако выдержал всего два месяца и вновь переехал в гарнизон. На вопрос о причинах отвечал: «Ребята, не поверите — за окном у меня светил фонарь. Ненавижу ваши московские оранжевые фонари — заснуть при таком свете невозможно!»

Мало кто серьезно задумывается, какое большое влияние на нас оказывает ощущение светового и цветового комфорта. Именно поэтому светотехники уделяют особое внимание вопросам яркости, спектра излучения, цветовой температуры источников света, возможности тонкой регулировки этих параметров.

Как известно, для отображения всей цветовой палитры достаточно трех цветов — красного, зеленого и синего (RGB). Когда-то, в эпоху ламп накаливания, применялись светофильтры, и часть светового потока терялась. Светодиоды сами способны давать свечение нужного цвета, к тому же, их световой поток можно регулировать с помощью диммирования. При этом возникает проблема стабильности цветовых параметров. Ее можно попытаться решить добавлением к трем основным цветам белого и/или янтарного светодиодов. Но светотехника в основном пошла по пути применения мощного белого светодиода на основе светодиода синего свечения, покрытого люминофором.

Однако и от получения белого цвета смешением трех основных цветов отказываться не стали — светоотдача RGB-светодиода за счет устранения потерь в люминофоре может быть выше, а цветовую температуру регулировать проще. Широкое применение RGB-светодиоды нашли в бытовых многоцветных светильниках, светодиодных лентах, в рекламе, в архитектурной и зрелищной подсветке.

Возникает вопрос — как всем этим управлять? Помимо привычных светодиодов, установочных изделий и вторичной оптики, компания КОМПЭЛ предлагает разнообразные RGB-контроллеры, устройства для управления многоцветной подсветкой, диммеры, репитеры, устройства управления светодиодными лентами и модулями, а также датчики присутствия и освещенности для систем автоматического включения светодиодного освещения.

Однако разговор о разных способах получения белого света я завел не зря. Еще одна новинка, представленная в журнале, на этот раз — от известной компании Cree, представляет собой готовый светодиодный модуль «теплого света» с индексом цветопередачи (CRI) более 90. Добиться этого удалось с помощью запатентованной компанией технологии True White (перемешивание световых потоков от сверхъяркого белого, янтарного и красного светодиодов с помощью специальной оптической системы).

Cледующий номер приложения «Светотехника» будет посвящен источникам питания для светодиодных осветительных систем, поставляемым компанией КОМПЭЛ.

С уважением,
Геннадий Каневский

 

 

•••

Наши информационные каналы