Химические источники тока азиатских производителей

22 февраля 2023

телекоммуникациисистемы безопасноститерминалы продажучёт ресурсовмедицинапотребительская электроникаавтоматизацияответственные применениялабораторные приборыинтернет вещейуниверсальное применениеновостьисточники питаниябатарейное питаниеЛитиевые батарейкиCR123КронаАААААлитиевые аккумуляторы

Химические источники тока (ХИТ; батарейки и аккумуляторы) широко применяются в мобильной, переносной и отдельных типах стационарной аппаратуры самого широкого спектра: от потребительской электроники до промышленных установок. ХИТ используются в устройствах IoT-технологий, автомобильных маяках и трекерах, в приборах учета ресурсов, датчиках охранно-пожарной сигнализации, в POS-оборудовании и во многих других устройствах.

В промышленном применении наиболее популярными типами батареек являются литий-диоксидмарганцевые и литий-тионилхоридные цилиндрические и дисковые (CR123ACR2032ER14250HER14505H и др.), а среди аккумуляторов наиболее популярными являются литий-ионные цилиндрические типа 18650 и литий-полимерные призматические (LP).

В потребительской электронике наиболее массовыми батарейками являются алкалиновые и солевые типа AAA и AACD и «крона».

Батарейки и аккумуляторы различных вариантов доступны от нескольких азиатских производителей.

Тип Форм-фактор Тип химии FANSO EVE Energy EEMB BPI POWER FLASH EVE Energy
Батарейки литиевые Цилиндрические Диоксидмарганцевые Да
Тионилхлоридные Да Да
Дисковые Диоксидмарганцевые Да Да Да
Тионилхлоридные Да
Аккумуляторы литиевые Цилиндрические Литий-ионные 18650 Да Да Да
Призматические Литий-полимерные (LP, PL) Да Да
Батарейки алкалиновые Цилиндрические Щелочные Да
Солевые Да
Призматические Щелочные (крона) Да
Солевые (крона) Да

Литиевые батарейки компании FANSO EVE Energy (компания FANSO входит в холдинг EVE Energy – см. ниже) уже несколько лет  присутствуют на российском рынке ХИТ и зарекомендовали себя как надежная и качественная продукция по оптимальной стоимости. Одна из самых популярных батареек CR123A производится на полностью автоматической линии, имеет высокую повторяемость параметров и без ограничений заменяет аналогичную батарейку известного японского производителя. По продукции FANSO имеется расширенная складская программа.

Компания EEMB известна на российском рынке около 20 лет; литиевые аккумуляторы пользуются высоким спросом и характеризуются достойным качеством на уровне европейских производителей. Возможны поставки количеством 500…1000 штук. Имеются и литий-железофосфатные АКБ, а также возможность кастомизированных версий продукции.

Продукцию BPI имеет смысл использовать в крупных проектах при количестве от 10 тыс. штук. В этом случае возможно получить близкую к минимальной стоимость при высоком качестве продукции. По сути, это проектный производитель; складской программы нет, кроме аккумуляторов типа 18650.

Компания EVE Energy – это крупнейший китайский производитель первичных и вторичных литиевых ХИТ. Поддерживается складская программа по батарейкам и аккумуляторам типа 18650

Следует также отметить, что у производителей аккумуляторов EEMB и BPI имеются в ассортименте и морозостойкие АКБ с рабочей температурой разряда от -40°С.

Алкалиновые батарейки под маркой POWER FLASH для российского рынка являются новой продукцией, но компания, которая их производит – HUATAI – известна уже давно и является одним из крупнейших OEM-производителей аналогичной продукции для известных брендов, в том числе – европейских. Продукция этой компании была предварительно протестирована и показала очень хороший результат – на уровне широко известных производителей, но по более приятной стоимости. По алкалиновым батарейкам поддерживается складская программа.

Дополнительную информацию по предлагаемой КОМПЭЛ линейке литиевых и алкалиновых ХИТ можно получить, воспользовавшись приложенными ниже ссылками.

Наиболее популярные линейки ХИТ на складе КОМПЭЛ

Дополнительные материалы (статьи, вебинары)

Обратная связь

Если вы хотите задать вопрос по химическим источникам тока, оставить комментарий или поделиться своим мнением, напишите нам на почту vopros@compel.ru

•••

Наши информационные каналы

Товары
Наименование
CR123A/S (FANSO)
 

CR123A/S (EVE)
ICR18650/26V (EVE)
 
INR18650/35V KC1011 (EVE)
 
18650-2200-T (BPI)
 
ER14505H/S (FANSO)
 
ER14250H/S (FANSO)
 
CR2032 (FANSO)
 
LR03 ECONOMY B4 (P-FLASH)
 
LR03 SUPER B4 (P-FLASH)
 
LR6 ULTRA B4 (P-FLASH)