Кварцевые кристаллы и генераторы азиатских производителей

14 апреля 2023

телекоммуникацииучёт ресурсовуниверсальное применениеYXCSJKJSCJWTLновостьпассивные ЭК и электромеханикаКварцевые кристаллыГенераторыТактирующие компоненты32.768кГцрезонаторы

Тактирующие компоненты, к которым относятся кварцевые кристаллы, резонаторы и генераторы (рисунок 1), являются основными источниками тактового сигнала, необходимого для работы большинства цифровых электронных устройств. Именно от качества и точности генерируемого сигнала зависит стабильная работа таких компонентов, как микроконтроллеры, память, ПЛИС, процессоры, беспроводные трансиверы и цифровая логика.

Рис. 1. Тактирующие компоненты для электроники

Рис. 1. Тактирующие компоненты для электроники

Весь спектр тактирующих компонентов можно условно разделить на два больших сегмента: пассивные тактирующие компоненты (кварцевые кристаллы, резонаторы) и активные (генераторы).

Кварцевые кристаллы как пассивный тактирующий компонент сами по себе не могут генерировать тактовый сигнал. Для работы им требуется обвязка в виде двух внешних конденсаторов, а также сопряжение со встроенным активным колебательным контуром тактируемого устройства для первоначального возбуждения колебаний кварцевого кристалла. По частотному диапазону кварцы делятся на две группы:

  • часовые кварцы – кварцы с фиксированной частой 32,768 кГц, привязанной к 1 секунде для реализации часов реального времени и календаря;
  • мегагерцевые – кварцы МГц-диапазона, в большинстве случаев 4…50 МГц, для общего применения.

Генераторы как активный тактирующий компонент являются независимыми источниками тактового сигнала, поскольку содержат в себе как кварцевый кристалл, так и активный колебательный контур для его возбуждения и поддержания процесса генерации. Для работы генераторам требуется только внешнее напряжение питания. В зависимости от параметров и функционального предназначения, выделают следующие типы генераторов:

  • SPXO (Simple Packaged Crystal Oscillators) – стандартные генераторы общего применения с одним выходом TTL\CMOS или дифференциальным LVDS\LVPECL;
  • VCXO (Voltage Controlled Crystal Oscillator) – генераторы, частота которых имеет возможность подстройки напряжением;
  • TCXO (Temperature-Compensated Crystal Oscillator) – термокомпенсированные генераторы с высокой точностью и стабильностью частоты во всем температурном диапазоне (±1…5 ppm), которые используются для тактирования компонентов, требовательных к стабильной фиксированной частоте, например беспроводных трансиверов в wireless-приложениях;
  • OCXO (Oven Controlled Crystal Oscillator) – термостатированные генераторы с самым лучшим значением стабильности частоты (±5… ±50ppb, что меньше чем ±1 ppm), применяемые в прецизионных системах, например, в базовых станциях;
  • MEMS (MicroElectroMechanical System Oscillators) – программируемые генераторы, в которых вместо кварцевого кристалла используется микроэлектромеханический резонатор на основе кремния. По сравнению со стандартной технологией на основе кварца MEMS-генераторы обладают рядом преимуществ: высокой надежностью и устойчивостью к вибрациям и механическим нагрузкам, лучшими показателями ЭМС, возможностью изготовления компонентов с нестандартной частотой.

Обзор продукции азиатских компаний

На сегодняшний день КОМПЭЛ сотрудничает с четырьмя крупнейшими китайскими компаниями по проектированию и производству кварцевых кристаллов и генераторов: SJK, YXC, JSCJ и WTL. Такая широкая диверсификация позволяет предложить клиентам практически весь спектр тактирующих компонентов по доступным ценам и оптимальным срокам поставки (таблица 1).

Таблица 1. Предложения крупнейших китайских производителей тактирующих компонентов по каждому сегменту

Сегмент Тип
тактирующего компонента
Описание Производители
SJK YXC JSCJ WTL
Керамические резонаторы MHz Ceramic Мегагерцевая керамика
Кварцевые резонаторы kHz Crystals Часовые кварцы на 32,768 кГц
MHz Crystals Мегагерцевые кварцы
Генераторы SPXO Стандартные генераторы общего применения
VCXO Генераторы, управляемые напряжением
TCXO Термокомпенсированные генераторы
OCXO Термостатированные прецизионные генераторы
MEMS Программируемые MEMS-генераторы на кремнии
Shenzhen Crystal Technology Industrial Co., Ltd. (SJK) cпециализируется на разработке, производстве и продаже резонаторов, тактирующих генераторов и электронных компонентов для них. За плечами компании, основанной в 1989 году, более тридцати лет опыта. На сегодняшний день она является одним из лидеров азиатского рынка кварцевых резонаторов. SJK принадлежат три офиса и два завода, оснащенных новейшим оборудованием с полностью автоматическими и самыми современными производственными линиями.
www.q-crystal.com
Основанная в 1986 году компания Shenzhen Yangxing Technology Co., Ltd. (YXC) является высокотехнологичным предприятием, которое специализируется на исследованиях и разработках программируемых кварцевых генераторов и предоставляет клиентам решения на основе тактирующих компонентов. За последние годы YXC подписал соглашения о техническом сотрудничестве с научными коллективами США, Японии и Тайваня, успешно разработал и серийно выпустил первый программируемый генератор в Китае, получил более 100 патентов и наград. Компания является официальным дистрибьютором продукции EPSON и SiTime.
yxcxtal.com
Jiangsu Changjing Electronics Technology Co., Ltd.  (JSCJ) занимается исследованиями, разработкой и производством полупроводниковых и дискретных продуктов, интегральных схем и тактирующих компонентов. Компания была основана в ноябре 2018 года, ее штаб-квартира расположена в Нанкинском парке исследований и разработок Нового района Цзянбэй.  Дочерние предприятия, филиалы и офисы находятся в Шэньчжэне, Шанхае, Пекине, Гонконге и на Тайване. JSCJ производит более 15000 наименований продукции, от дискретов до тактирующих компонентов, которые используются в разных областях бытовой и промышленной электроники.
jscj-elec.com
Компания WTL International Limited (WTL), основанная в 2001 году – высокотехнологичное предприятие, производящее кварцевые кристаллы и генераторы. WTL является членом Китайской Ассоциации Электронных Компонентов и имеет собственную фабрику, на которой работают 175 сотрудников. Продукция компания экспортируется в более чем 100 стран, включая Великобританию, Германию, США, Канаду и Россию. Текущие производственные возможности позволяют WTL выпускать более 50 млн тактирующих компонентов ежемесячно.
wtlcrystals.com

Особого внимания среди данных производителей заслуживают SJK и YXC, продукция которых отличается высоким качеством, широкой номенклатурой и коротким сроком производства.

Наличие, заказ и сроки производства

Приобрести тактирующие компоненты китайских производителей в России можно со склада КОМПЭЛ (таблица 2). Складская программа поддерживается двумя компаниями: SJK и YXC, продукция компаний JSCJ и WTL доступна под заказ.

Таблица 2. Тактирующие компоненты китайских производителей со склада и под заказ

Бренд Номенклатура на складе Номенклатура в пути Средний срок производства, недель
SJK Да, около 150 наименований Да, постоянное пополнение 2…6
YXC Да, около 35 наименований Да, постоянное пополнение 2…10
JSCJ Нет, под заказ Нет, под заказ 3…14
WTL Нет, под заказ Нет, под заказ 4…20

Тактирующие компоненты SJK – заказ кварцев и генераторов по вашим параметрам

Помимо стандартных конфигураций тактирующих компонентов, которые можно подобрать в параметрическом поиске нашего каталога (рисунок 2), доступен заказ кварцев с нестандартными параметрами. Для этого важно указать все значащие параметры компонента (таблица 3).

Таблица 3. Параметры, которые входят в состав наименования компонента и обязательны к указанию при запросе под заказ

Тип заказного компонента Параметр
Корпус
(стандартные размеры корпуса, ДхШ, мм)
Частота
(номинальная частота, кГц/МГц)
Допуск
(начальная точность частоты, ±ppm)
Стабильность
(температурная нестабильность частоты во всем диапазоне, ±ppm)
Нагрузочная емкость
(Cload, пФ)
ESR
(эквивалентное последовательное сопротивление, Ом\кОм)
 Напряжение
(питающее напряжение, В)
Часовые кварцы
Мегагерцевые кварцы
Стандартные генераторы общего применения

Рис. 2. Пример наименования кварцевого кристалла SJK и его расшифровка

Рис. 2. Пример наименования кварцевого кристалла SJK и его расшифровка

Подбор по параметрам в каталоге КОМПЭЛ

На нашем сайте можно подобрать требуемый тактирующий компонент по следующим характеристикам: производитель, корпус, частота, нагрузочная емкость, параметры точности и стабильности частоты:

Дополнительные материалы

Обратная связь

В форме запроса вы можете оставить свои комментарии и вопросы.

•••

Наши информационные каналы

Товары
Наименование
SJK-7L-32.768-12.5-20-70-C (SJK)
 
X321532768KGD2SI (YXC)
 
SJK-7U-16.000-12-30-60-B-50 (SJK)
 
X322516MOB4SI (YXC)
 

X322516MOB4SI (YJ)
SJK-6C-8.000-16-30-50-C-50-H (SJK)
 
X49SM8MQD2SI (YXC)
 
Поиск по параметрам
Кварцевые резонаторы