Токоизмерительные датчики и трансформаторы тока азиатских производителей, доступные со склада КОМПЭЛ

13 октября 2023

автомобильная электроникаучёт ресурсовуправление питаниемавтоматизацияHongfaMornsunNovosenseCheemiZemingCosemiМаgnTekOSWELLNCRновостьдатчикиСиловая электроникаэлектромобильсчетчикиДатчик тока

Существуют несколько методов измерения тока: шунтовой, с помощью датчика на эффекте Холла и с применением токового трансформатора. Датчик тока – это первичный измерительный элемент, позволяющий определять значение постоянного и/или переменного тока. Подобные устройства различаются по принципу действия и конструктивному исполнению. КОМПЭЛ предлагает датчики тока различных типов производства китайских компаний (таблица 1).

Таблица 1. Азиатские производители датчиков тока

Бренд Интегральные (встроенный шунт, изолированные) Дискретные (с датчиком Холла) Трансформаторы тока Линейный датчик Холла (элемент датчика тока)
Novosense
MagnTek
Cheemi
Cosemi
Zeming
OsWell
NCR
Hongfa
MORNSUN

КОМПЭЛ предлагает два типа датчиков на основе эффекта Холла, существенно отличающихся по конструктивному исполнению:

  • интегральные датчики (выполненные в виде микросхемы для установки на плату);
  • индустриальные (в виде отдельного выносного изделия).

Интегральные датчики тока на эффекте Холла выполнены в виде малогабаритных SMD- или DIP-компонентов для монтажа на печатную плату (рисунок 1). Они выпускаются в стандартных корпусах и могут быть полностью совместимы по выводам. Например, датчики китайских производителей NovoSense, MagnTek и Cosemi могут заменить продукцию ведущих западных компаний. В таблице 2 приведено сравнение двух одинаковых изделий: датчика СР704 производства Cosemi и ACS7xx, выпускаемого другим популярным брендом.

Таблица 2. Сравнение датчиков тока

Наименование CH704 (Cosemi) ACS7xx
Измеряемый ток DC при25°C, А 250 250
Измеряемый ток DC при 125°C, А 150 150
Остаточная намагниченность, мВ <1 15
Потребление @5V при 25°C, мА 8,1 10,1
Время отклика, мкс 2 4

Рис. 2. Примеры интегральных датчиков тока на основе эффекта Холла

Рис. 1. Примеры интегральных датчиков тока на основе эффекта Холла

Индустриальный датчик тока может также устанавливаться и на печатную плату, но из-за своих больших габаритов часто имеет дополнительные крепежные элементы (рисунок 2). Эти датчики применяются в системах питания большой мощности, электроприводах, в том числе и для электротранспорта. Интегральные датчики позволяют измерять сток до 100 А, выносные – до 3000 А. Они обеспечивают изоляцию измерительной цепи и точность около 1%. Наши поставщики имеют опыт кастомизации датчиков и могут предложить полные (Pin-to-Pin) замены продукции недоступных брендов.

Рис. 1. Примеры индустриальных датчиков тока на основе эффекта Холла

Рис. 2. Примеры индустриальных датчиков тока на основе эффекта Холла

Трансформатор тока – это измерительный элемент, позволяющий определять величину переменного тока с высокой точностью. Он применяется в счетчиках электроэнергии и в любых других силовых устройствах, где необходимо контролировать токи величиной от долей до сотен ампер. Трансформатор тока обеспечивает изоляцию измерительной цепи и точность до 0,1%. В зависимости от решаемых задач, трансформаторы тока могут выпускаться в виде установочных элементов на печатную плату и отдельно стоящих изделий, иметь разделяемый сердечник и так далее (рисунок 3). Производители также готовы выпускать кастомизированные модели по техническому заданию заказчика.

Рис. 3. Примеры трансформаторов тока различных исполнений

Рис. 3. Примеры трансформаторов тока различных исполнений

В таблице 3 представлены трансформаторы тока различных брендов, которые можно приобрести в КОМПЭЛ. 

Таблица 3. Варианты трансформаторов тока со склада КОМПЭЛ и под заказ

Бренд/Трансформатор тока Малогабаритный С разделяемым сердечником Утечки, напряжения Катушки Роговского Прочие элементы для электросчетчиков

Подробную информацию о производителях и их номенклатуре датчиков тока вы можете найти в презентации.

•••

Наши информационные каналы

Товары
Наименование
TA502/2-A (ZEMING)
 
ZEMCT131 (ZEMING)
 
ZEMCT303A-2 (ZEMING)
 
ZMCT102F-1 (ZEMING)
 
CH704050CT (COSEMI)
 
CH70105AB5PR (COSEMI)
 
CHB100AP15D50 (CHEEMI)
 
CHB50DS5S6H (CHEEMI)
 
CHB2000LF15D400T (CHEEMI)
 
MT9221CT-05BR5 (MAGNTEK)