Высоконадежный источник питания на DIN-рейку от MORNSUN – безотказность и эффективность в тяжелых условиях

12 октября 2023

телекоммуникациисистемы безопасностиуправление питаниемавтоматизацияответственные применениялабораторные приборыMornsunстатьяисточники питанияAC-DCПромавтоматикаисточник питания на DIN-рейкутрёхфазный источник

MORNSUN представляет серии источников питания на DIN-рейку LI, LIF, LITF, LIMF и LIHF. Они предназначены для эксплуатации в особых условиях, таких как ответственные производства, альтернативная энергетика, добывающие отрасли, морской и железнодорожный транспорт. 

Содержание


Источники питания широко используются для обеспечения электроэнергией предприятий различных отраслей, которые регулируются собственной системой стандартов, следовательно, требования к характеристикам блоков питания в разных отраслях могут сильно различаться из отрасли в отрасль. Например, в таких высокотехнологичных сферах, как производство электроэнергии из возобновляемых источников, железнодорожный транспорт, точное приборостроение, особенности рабочей среды и отраслевые стандарты диктуют жесткие требования к источникам питания – они должны не только обладать превосходными рабочими характеристиками, но и быть максимально надежными и эффективными. В этом случае в фокусе внимания специалистов оказываются источники питания на DIN-рейку.

В этой статье мы рассмотрим примеры применения источников питания на DIN-рейку в неблагоприятных условиях, сложности, возникающие при их эксплуатации, расскажем, каким требованиям они должны отвечать и предложим готовое решение проблем.

Начнем с примеров ветроэлектростанций и промышленных автоматизированных распределенных систем управления.

Ветроэнергетические установки бывают трех основных видов: шельфовые, прибрежные и наземные.

Наземные электростанции наиболее распространены, их особенность – ветрогенераторы часто устанавливаются на большой высоте. Негативными факторами окружающей среды здесь являются пыль, влага и сама высота.

Шельфовые ветроэлектростанции – самые эффективные – устанавливаются непосредственно на участках моря с небольшой глубиной, а прибрежные располагаются на берегу морей и океанов. Такие установки подвергаются воздействию соли, которой насыщен влажный морской воздух, и большого количества осадков. Подобные условия эксплуатации выдержит не каждый блок питания, а ремонт или замена вышедшего из строя оборудования будет обходиться недешево.

Для обеспечения бесперебойной работы всей системы энергоснабжения компания MORNSUN предлагает серию источников питания на DIN-рейки LIMF/LIHF. Эти  устройства отвечают всем техническим требованиям к источникам питания для ветряных электростанций (рисунок 1).

Рис. 1. Особенности источников питания LIMF\LIHF, позволяющие использовать их на ветроэнергетических установках

Рис. 1. Особенности источников питания LIMF\LIHF, позволяющие использовать их на ветроэнергетических установках

Промышленные автоматизированные распределенные системы управления обычно используются в нефтехимической, металлургической и атомной промышленности и других высокотехнологичных отраслях, где имеется достаточно много неблагоприятных факторов: высокие температуры, вибрация, агрессивные вещества и среды и т.д. Очевидно, что перебои с электричеством и, в результате, сбой в работе системы управления на таких предприятиях может привести не только к значительным убыткам, но и к возникновению чрезвычайных ситуаций. При разработке источников питания серии LIMF/LIHF инженерами MORNSUN были учтены результаты многомерного проектирования, моделирования процесса отбора компонентов и надежности конструкции. Это дает основание утверждать, что продукция отвечает высоким требованиям надежности и эффективности (рисунок 2).

Рис. 2. Особенности источников питания LIMF/LIHF, позволяющие применять их в автоматизированных системах управления

Рис. 2. Особенности источников питания LIMF/LIHF, позволяющие применять их в автоматизированных системах управления

Рис. 3: Серия высоконадежных источников питания на DIN-рейку LIMF/LIHF

Рис. 3: Серия высоконадежных источников питания на DIN-рейку LIMF/LIHF

Требования к источникам питания на DIN-рейку 

Отраслевые стандарты

Если оборудование будет использоваться в опасных условиях, например в среде с повышенным содержанием легковоспламеняющихся газов или в зонах возможного накопления испарений, пыли или горючих волокон, источники питания подлежат обязательной сертификации по системе IECEx. Источники питания серии LIMF/LIHF (рисунок 3) соответствуют строгим требованиям стандартов системы IECEx к конструкции и используемым материалам, предъявляемым на протяжении всего жизненного цикла продукции (рисунок 4). Ниже приведены некоторые из них:

  • оборудование должно обязательно включать такие компоненты как керамические предохранители, термостойкие реле и т.д.;
  • изоляционный промежуток и показатели утечки по поверхности изолятора также соответствуют требованиям стандартов IECEx;
  • в соответствии с  ISO/IEC 80079-34:2018 обеспечена отслеживаемость по бренду, номеру партии и производственной документации, которая хранится 10 лет;
  • производственные площадки (в данном случае – компании MORNSUN) проходят обязательный ежегодный аудит.

Рис. 4. Сферы применения ИП с риском возникновения взрыва

Рис. 4. Сферы применения ИП с риском возникновения взрыва

Электромагнитная совместимость

В подобных отраслях (см. рис. 2) к электрооборудованию предъявляют очень высокие требования по электромагнитной совместимости. Известно, что общепринятое допустимое значение выброса междуфазного напряжения по IEC/EN 61000-4-5 должно быть ±2 кВ, между фазой и землей – приблизительно 4кВ, электростатический разряд по IEC/EN 61000-4-2 должен быть равен ±6 кВ/8 кВ. Эти требования и так считаются довольно высокими. Но, например, допустимое значение выброса междуфазного напряжения по IEC/EN 61000-4-5 в тяжелой промышленности должно быть  ±3 кВ, в то время как между фазой и землей оно должно быть ±6 кВ. А в сфере медицинского оборудования значение электростатического разряда по IEC/EN 61000-4-2 должно составлять  ±8 кВ/15 кВ. В пользу применения серии LIMF/LIHF говорит и то, что КПД этих источников питания – до 95,5%, и, кроме того, 120% выходной мощности сохраняется при 40°С. Такой запас прочности гарантирует безопасность и надежность эксплуатации в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Стабильность работы в тяжелых условиях эксплуатации

Как уже сказано, замена или ремонт оборудования, работающего в труднодоступных и неблагоприятных условиях – процесс затратный во многих смыслах.

Разработчики блоков питания серии LIMF/LIHF учли все неблагоприятные факторы тяжелых условий эксплуатации (рисунок 5), и добились следующих результатов:

  • максимальная высота установки оборудования составляет 5000 м;
  • блоки питания устойчивы к резким перепадам температур, которые приводят к дрейфу и выходу оборудования из строя;
  • выдерживают температурное расширение/сжатие, которое негативно влияет на конструкцию;
  • ИП защищены от воздействия влаги и соли на случай установки на берегу моря или в море и, следовательно, от коротких замыканий из-за коррозии на печатной плате;
  • ИП защищены от возникновения аварийных ситуаций, связанных с нестабильностью напряжения в электросети.

Рис. 5. Неблагоприятные факторы тяжелых условий эксплуатации

Рис. 5. Неблагоприятные факторы тяжелых условий эксплуатации

Вышесказанное подтверждает тот факт, что продукция прошла серию обязательных испытаний, имитирующих суровые условия эксплуатации:

  • климатические испытания – 1000 циклов при 85ºС и относительной влажности 85ºС, термоциклирование от -40 до 85ºС;
  • испытание на воздействие соляного тумана в течение 48 ч;
  • вибрационные испытания;
  • испытания на высоте 5000 м;
  • испытания на воздействие резкого перепада температур;
  • испытания на воздействие перепадов напряжения (при пониженном и повышенном напряжении).

производитель гарантирует бесперебойную работу источников питания в течение 5 лет (средняя наработка на отказ (MTBF) при 40ºС составляет 878 тысяч часов).

Комфорт пользователя

Стоит отдельно отметить, что инженеры MORNSUN позаботились о комфорте конечного пользователя (рисунок 6).

Рис. 6. Пользовательские преимущества ИП MORNSUN для тяжелых условий

Рис. 6. Пользовательские преимущества ИП MORNSUN для тяжелых условий

Итак, сложности эксплуатации источников питания рассмотрены, требования к ним проиллюстрированы, надежное решение всех проблем предложено.

Сводная таблица источников питания на DIN-рейку от MORNSUN поможет подобрать надежный источник для конкретных целей (таблица 1).

Таблица 1. Источники питания MORNSUN на DIN-рейку для тяжелых условий эксплуатации

Мощность, Вт В пластиковом корпусе Однофазный в металлическом корпусе Трехфазный в корпусе из сплава Однофазный, в корпусе из сплава, высоконадежный ИП серии LIHF Однофазный, в корпусе из сплава, высоконадежный ИП серии LIMF Трехфазный, в корпусе из сплава, высоконадежный ИП серии LITF
960 LIHF960-23B LITF960-26B
480 LIF480-10B-R2 LITF480-26BxxS LIHF480-23B LIMF480-23B LITF480-26B
240 LIF240-10B-R2
LIF240-10B-R2S
LIT240-26B LIHF240-23B LIMF240-23B LITF240-26B
LIF240-26B
150 LI150-20B-PR2
120 LI120-20B-R2S
LI120-10B-R2
LI120-26B LIMF120-23B
100 LI100-20B-PR2
60/75 LI60-20B-PR2 LI75-20B-R2S
LI75-20B-R2
30/35 LI30-20B-PR2
15 LI15-20B-PR2

Оригинал статьи

Перевела Анна Конева по заказу АО Компэл

•••

Наши информационные каналы

О компании Mornsun

Mornsun Guangzhou Science & Technology Co., Ltd. – высокотехнологичная компания, основанная в 1998 году в китайском городе Гуанчжоу. В настоящий момент является одним из национальных лидеров на рынке источников питания. Основным видом продукции являются DC/DC- и AC/DC-преобразователи, устанавливаемые на печатную плату, AC/DC преобразователи, устанавливаемые на din-рейку, а также источники питания в открытом и закрытом исполнениях. Кроме того, компания выпускает драйверы IGBT, устанавлива ...читать далее

Товары
Наименование
LIMF240-23B12 (MORNSUN)
 
LIMF240-23B48 (MORNSUN)
 
LIHF240-23B48 (MORNSUN)
 
LIHF480-23B24 (MORNSUN)
 
LITF480-26B48 (MORNSUN)
 
LITF480-26B24 (MORNSUN)
 
LIF480-10B24R2 (MORNSUN)
 
LIF240-10B48R2 (MORNSUN)
 
LI30-20B24PR2 (MORNSUN)
 
LI60-20B24PR2 (MORNSUN)